FLACON A PARFUM EN VERMEIL DU SERVICE DE CHARLOTTE-AGLAE D’ORLEANS, DUCHESSE DE MODENE

PAR NICOLAS BESNIER, PARIS, 1717-1722

Balustre sur fond plat, à bordure d’oves, le corps décoré sur chaque côté d'un cartouche avec des quartefeuilles dans des treilles, deux côtés appliqués de profils à l'antique d'un homme et d'une femme, un troisième côté avec un médaillon orné d’une allégorie de l’Harmonie tenant une cloche, personnification de la musique avec un chien à ses pieds symbolisant la fidélité, le dernier côté avec un médaillon représentant l’amour maternel et la piété pour l’Eglise, une femme assise montrant du doigt un pélican, le couvercle dévissable décoré d’oves, attaché par une chaînette, la prise en bouton, gravé sous le fond des armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de duc, poinçons sous le fond: charge et maître-orfèvre

H.: 20,2 cm. (8 in.)
625 gr. (20.09 oz.)
Provenance
Charlotte-Aglaé d’Orléans, duchesse de Modène (1700-1761), sa fille
Mathilde (1729-1803)
Par descendance
P. Micio, les collections de Monsieur, frère de Louis XIV, orfèvrerie et objets d’art des Orléans sous l’Ancien Régime, Paris, 2014, pp.270, fig.219.
H. Nocq, le poinçon de Paris, Paris, 1968.
Archives Nationales : AP 300 I 69.
A LOUIS XV SILVER-GILT PERFUME BOTTLE FROM THE CHARLOTTE-AGLAE D’ORLEANS DUCHESSE DE MODENE SERVICE, 1717-1722

Le flacon à parfum est présent dans de nombreux inventaires de services de toilette. Il est traditionnellement présenté en paire, comme par exemple celle répertoriée dans l'inventaire d'Henriette-Marie de France, épouse de Charles Ier d'Angleterre en 1669, "deux petits flacons en argent doré et un [en argent] blanc".
Il est également fréquent de trouver un autre type de flacon, la ferrière, une bouteille en métal que l'on remplissait de vin pour les hommes et d'eau de fleur d'oranger pour les femmes.

The perfume bottle is recorded in many dressing services inventories. It is traditionally presented as a pair, such as those listed in the probate valuation of Henriette-Marie de France, wife of Charles I of England in 1669, "two small bottles in silver-gilt and a one in white[silver]". Another type of bottle also mentioned is the ferrière, a metal bottle filled with wine for men and scented water for women.

More from The Exceptional Sale, Paris