GANTIERE ET VERGETTE EN VERMEIL DU SERVICE DE CHARLOTTE-AGLAE D’ORLEANS, DUCHESSE DE MODENE
2 More

LA GANTIERE ATTRIBUEE A NICOLAS BESNIER, PARIS, 1719, LA VERGETTE APPAREMMENT SANS POINCON, PROBABLEMENT PARIS, VERS 1719

La gantière, oblongue à contours sur piédouche bordé de feuilles, au revers des lambrequins et lancéoles unis, le corps avec bordure d’oves, gravé de motifs de grecques, sur les côtés des cartouches avec des fleurs de lys, le tout sur fond amati, au centre gravée des armoiries d’alliance surmontées d’une couronne de duc, poinçons sous le corps de la gantière: charge et jurande (lettre C); la vergette bordée d'oves, ciselée d’une frise de grecques et d'une frise de feuilles alternées de fleurs de lys, gravée des armoiries d’alliance surmontées d’une couronne de duc, le bouton en ove
L.: 24,5 cm. (9 5/8 in.)
Poids de la gantière: 772 gr. (24.82 oz.); Poids brut de la vergette: 93 gr. (2.99 gr.)
Provenance
Charlotte-Aglaé d’Orléans, duchesse de Modène (1700-1761), sa fille
Mathilde (1729-1803)
Par descendance
P. Micio, les collections de Monsieur, frère de Louis XIV, orfèvrerie et objets d’art des Orléans sous l’Ancien Régime, Paris, 2014, pp.271-273, fig.222 et 224.
H. Nocq, le poinçon de Paris, Paris, 1968.
Archives Nationales : AP 300 I 69.
A LOUIS XV SILVER-GILT GANTIERE AND CLOTH BRUSH FROM THE CHARLOTTE-AGLAE D’ORLEANS DUCHESSE DE MODENE SERVICE, 1719

La gantière, également dénommée salve, fait partie de tous les importants services de toilette des femmes de la famille royale. C'est un petit plateau sur piédouche qui sert à présenter les « honneurs », c’est-à-dire les gants. Dans l'inventaire de la reine Anne d'Autriche il est noté qu'elle en possédait deux cent soixante-neuf paires.
La vergette, quant à elle, se retrouve aussi bien dans les toilettes des hommes que celle des femmes, par exemple dans l'inventaire de Marie-Louise d'Orléans (1662-1689), reine d'Espagne, ou dans celui de Philippe II d'Orléans, le Régent. Cette petite brosse en poil de soie de sanglier ou de porc est utilisée pour épousseter les vêtements notamment de la poudre ou de la cendre.

The gantière, also called salve, is a small footed tray used to present « the honours », in other words the gloves. Queen Anne of Austria's inventory list two hundred and sixty nine pairs.
The vergette or cloth brush can be found in both men and women dressing services, for example in the probate valuation of Marie-Louise d'Orléans (1662-1689), Queen of Spain, or in that of Philippe II of Orléans, the Régent. This small brush, made of wild boar or pork hairs, is used to dust clothes.

More from The Exceptional Sale, Paris