GUERIDON DU XIXe SIECLE
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more
GUERIDON DU XIXe SIECLE

PROBABLEMENT ANGLETERRE

GUERIDON DU XIXe SIECLE
PROBABLEMENT ANGLETERRE
En acajou et placage d'acajou, entièrement démontable, les plateaux superposés ceints d'une galerie en balustrade, le piètement tripode à enroulements reposant sur des roulettes
H.: 77 cm. (30 1/3 in.) D.: 85 cm. (33 ½ in.)
Provenance
Collection privée européenne.
A 19TH CENTURY MAHOGANY GUERIDON, PROBABLY ENGLISH

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Co-Head of European Furniture Department

More from The collector: le goût français