MILIEU DU XIXe SIECLE
SUITE DE QUATRE FLAMBEAUX DE STYLE LOUIS XVI MONTES EN LAMPES
MILIEU DU XIXe SIECLE
En bronze ciselé et doré, le binet orné de feuilles d'acanthe, le fût en athénienne à trois montants sommés de tête de bélier, l'ombilic ajouré, montés à l'électricité
H. totale: 60 cm. (23 ¾ in.)
MILIEU DU XIXe SIECLE
H. totale: 60 cm. (23 ¾ in.)
Provenance
Collection privée européenne.
details.
A SET OF FOUR LOUIS XVI STYLE ORMOLU CANDLESTICKS, MID-19TH CENTURY, MOUNTED AS LAMPS
Hippolyte de la Féronnière
Co-Head of European Furniture Department