BOUGEOIR EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIE SIECLE, ET UN BRAS DE LUMIERE

LE BOUGEOIR AVEC MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

De forme rocaille, à décor en relief de palmes, fleurs et mascarons et peint polychrome de fleurs, le bras de lumière dans le même esprit muni de deux binets ; manques et accidents, usures à l'or
H. totale: 30 cm. (11 ¾ in.)
Provenance
Collection privée parisienne.
AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN ROCCOCO CANDLESTICK, AND LATER ASSOCIATED BRANCHES

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Co-Head of European Furniture Department

More from The collector: le goût français