MILIEU DU XVIIIe SIECLE
CONSOLE D'EPOQUE LOUIS XV
MILIEU DU XVIIIe SIECLE
En tilleul mouluré, sculpté et doré, le dessus de marbre gris veiné blanc probablement associé, la ceinture ajourée à décor de rinceaux feuillagés et centrée d'un bouquet de fleurs, les montants galbés émergeant de culots feuillagés parcourucs de joncs enrubannés
H.: 85 cm. (33 ½ in.) ; L.: 136 cm. (53 ½ in.) ; P.: 67 cm. (26 ½ in.)
MILIEU DU XVIIIe SIECLE
details.
A LOUIS XV GILT LIMEWOOD CONSOLE TABLE , MID-18TH CENTURY
Hippolyte de la Féronnière
Co-Head of European Furniture Department