ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE BERNARD DEMAY, DEBUT DU XIXe SIECLE
FAUTEUIL D'EPOQUE EMPIRE
En acajou mouluré et sculpté et placage d'acajou, le dossier légèrement cintré, les montants antérieurs en terme féminin à l'antique, les pieds postérieurs en sabre, estampillé deux fois DEMAY / RUE DE CLERY sous la traverse avant, couverture de cotonnade jaune clair ; restauration au dossier
H.: 94 cm. (37 in.) ; L.: 61 cm. (24 in.)
Jean-Baptiste-Bernard Demay, reçu maître en 1784
details.
AN EMPIRE MAHOGANY ARMCHAIR STAMPED BY JEAN-BAPTISTE BERNARD DEMAY, EARLY 19TH CENTURY
Hippolyte de la Féronnière
Co-Head of European Furniture Department