ÉCOLE HOLLANDAISE DU XVIIIE SIÈCLE

Un scarabée rhinocéros et trois autres scarabées

inscrit 'A, B, C, D' (près de chaque scarabées)
pierre noire, aquarelle et gouache, rehaussé de blanc, traits d'encadrement à la pierre noire
42.8 x 24.3 cm. (16 7/8 x 9 ½ in.)
Provenance
Johannes Le Francq van Berkheij (1729-1813), probablement vente, Amsterdam, 29 mars 1785, partie des lots 2085-2089 ou 2100.
Vente anonyme, Sotheby’s, Amsterdam, 17 novembre 1993, lot 182.
Saam (1922-2011) et Lily (1927-2016) Nijstad, La Haye, The Unicorno Collection;
Sotheby’s, Amsterdam, 19 mai 2004, lot 302.
DUTCH SCHOOL, 18TH CENTURY, FOUR BEETLES, BLACK CHALK, WATERCOLOR AND BODYCOLOR
荷蘭畫派,十八世紀,《四隻甲蟲》,黑色粉筆、水彩、不透明顏料

Nathalie Honnay
Nathalie Honnay

More from Un oeil à part : Collections d'un esprit libre