TZARA, Tristan, et Mehmet Melih Devrim NÉJAD. Le Temps naissant. [Alès], PAB, 1955

ÉDITION ORIGINALE

In-12 (165 x 123 mm)
TIRAGE unique à 33 exemplaires sur vélin pur fil du marais, celui-ci numéroté 12, signé par Tristan Tzara et PAB
ILLUSTRATION : 4 gravures originales de Néjad, dont le frontispice numéroté et signé
RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée 1958. Maroquin sable, décor abstrait mosaïqué de maroquin vert et de filets verts sur les plats, dos long, tête cirée verte, couverture et dos conservés, non rogné. Étui

PAB, 256

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

More from Paul Destribats : Bibliothèque des avant-gardes. Partie II