BENOIT, Pierre André. Pour le XXV octobre MCMLVI. [Alès], PAB, 1956

ÉDITION ORIGINALE. In-8 (250 x 195mm). TIRAGE : un des 10 exemplaires sur Montval gris rose. PAB, 277

2. BENOIT, Pierre André. Gravures sur celluloïd. [Alès], PAB, [1957]. Édition originale. In-12. PAB, 279
3. BENOIT, Pierre André. Et puis. Alès, [PAB], 1957. Édition originale. In-16. Un des 33 exemplaires signés de PAB et de Max Pelletier. 1 gravure de Max Pelletier en frontispice. PAB, 286
4. CAUDA, Patrice. L'Heure poursuit. [Alès], PAB, 1957. Édition originale. In-16 carré. Un des 50 exemplaires sur papier bleu. 1 linogravure numérotée 50/50 et signée de PAB. Broché, couverture à rabats. PAB, 288
5. PUEL, Gaston. À Janine. Alès, PAB, 1957. Édition originale. In-16. Un des 19 exemplaires. 1 gouache originale signée de PAB en frontispice. En feuilles, couverture à rabats. PAB, 289
6. BENOIT, Pierre André. Pour le XIII mai MCMLVII. [Alès], PAB, 1957. Plaquette in-8. Tirage unique à 9 exemplaires sur Montval gris rose. PAB, 293
7. BENOIT, Pierre André. Le Dessin. [Alès], PAB, [1957]. Édition originale. In-16 carré. Un des 15 exemplaires sur vergé. Broché. PAB, 297
8. FRÉNAUD, André. Pays retrouvé. [Alès], PAB, 1957. Édition originale. In-16 allongé. Un des 14 exemplaires sur Auvergne. 1 gravure originale signée de Jean Hugo en frontispice. En feuilles, couverture à rabats. PAB, 298
9. MONCEAUX, Claude. S.O.S. [Alès], PAB, 1957. Édition originale. In-16. Un des 25 exemplaires sur Rives. En feuilles, couverture à rabats. PAB, 309

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

More from Paul Destribats : Bibliothèque des avant-gardes. Partie II