BENOIT, Pierre André, et Pablo PICASSO. Picasso derrière le masque. Alès, PAB, janvier 1957
2 More

GRAVURE ORIGINALE SIGNÉE DE PICASSO

ÉDITION ORIGINALE

In-16 (111 x 110mm)
TIRAGE UNIQUE à 36 exemplaires sur “Auvergne à la main” (Cramer), tous justifiés et signés par l’auteur, celui-ci numéroté 18
ILLUSTRATION : 1 pointe sèche ORIGINALE de Picasso gravée sur celluloïd, SIGNÉE AU CRAYON
RELIURE SIGNÉE DE MONIQUE MATHIEU. Maroquin vert olive, incrustation d’une feuille d’arbre percée de lambeaux de ciel en balsa peint, titre au dos et sur le plat inférieur de lettres poussées et peintes de même bleu, tranche supérieure bleu, couverture et dos conservés. Étui
Dos passé

La gravure originale de Picasso précède le texte de Pierre André Benoit. Elle donna envie à l’éditeur alésien d’écrire et de fabriquer un livre dont le sujet serait cette gravure

PAB, 284 -- Goeppert-Cramer, Picasso, 83

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

More from Paul Destribats : Bibliothèque des avant-gardes. Partie II