CHAR, René, et Jean HUGO. Le Poète au sortir des demeures. Alès, PAB, 1957

ÉDITION ORIGINALE

Minuscule oblong (48 x 85 mm)
TIRAGE : un des 15 exemplaires, celui-ci numéroté “2/15” et signé par René Char à l’encre verte
ILLUSTRATION : 1 eau-forte originale signée de Jean Hugo en frontispice
RELIURE TRIPLÉE SIGNÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, datée de 1959. Box gris, décor mosaïqué de lamelles de box gris anthracite et noir, lettres du titre dorées sur le premier plat, doublure et gardes de box gris, tranches dorées, couverture et dos conservés. Chemise, étui
PROVENANCE : Edmée Maus (ex-libris)

PAB, 292
Sale Room Notice
Veuillez noter qu'il s’agit de l’exemplaire 15 sur 21, non le 2 sur 15
Please note that this is copy # 15 of an edition of 21 copies, not #2 of an edition of 15

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

More from Paul Destribats : Bibliothèque des avant-gardes. Partie II