Cette étude détaillée est préparatoire à une eau-forte dans le même sens appartenant à la série des Fabriche e vedute di Venetia, gravée par l’artiste et publiée par Giovanni Battista Finazzi à Venise en 1703 (fig.). Dédicacé au doge Alvise Mocenigo, la publication contient 104 vues des monuments et des lieux les importants de Venise et est considéré comme l’une des premières œuvres les plus importantes de l’artiste en tant que vedutista. Cette série, initialement conçue comme un livre de souvenirs pour les voyageurs du Grand Tour, deviendra plus tardivement une source d’inspiration pour des artistes comme Canaletto, Antonio Visentini ou encore Michele Marieschi.
Plusieurs dessins de cette série ont survécu, 86 d’entre eux ont été acquis en 1866 par le British Museum comme de Canaletto (inv. 1886.1012.596.1-1886.1012.596.86). Un dessin de cette série représentant le Palazzo Grimani est aujourd’hui dans la collection Tobey à New York (L. Wolk-Simon in An Italian Journey. Drawings from the Tobey Collection. Correggio to Tiepolo, cat. exp., New York, The Metropolitan Museum of Art, 2010, no. 62, ill.). La présente feuille, correspondant à la planche 25 de la publication de 1703, illustre l’église San Antonio di Castello du XIVe siècle, qui fut détruite en 1810, sur ordre de Napoléon.
Fig. Luca Carlevarijs, L'Église San Antonio di Castello à Venise, eau-forte, British Museum, Londres.