Les figures de reliquaire Mahongwe sont très rares, bien plus que celles des Kota. Elles proviennent toutes de la région Makokou- Mekambo, à l’est du Gabon, à la frontière de la République Démocratique du Congo. À une époque où ces effigies étaient encore en usage, les missionnaires catholiques s’étaient efforcés de les détruire afin d’éradiquer ces objets de culte. Cependant, bon nombre d’entre elles furent jetées dans des puits ou des marigots afin d’être sauvegardées. Ces figures foliacées autrefois ensevelies, comme notre exemplaire, sont recouvertes aujourd’hui d’une patine oxydée vert rouille attestant d’un séjour prolongé en milieu corrosif. Suite aux recherches et découvertes fortuites de Louis Perrois, en pays Kota et Mahongwe (cf. Perrois, L., Le Bwete des Kota-Mahongwe du Gabon, Libreville, 1969) les marchands Jacques Kerchache et Georges Vidal se mirent également à la recherche de ces figures de reliquaire, qu’ils trouvèrent et exposèrent pour certaines en 1967 à Paris (cf. Kerchache, J., Le M’boueti des Mahongoue, Paris, 1967). Un commerçant de Makokou, M. Kazmarek, suivit leur exemple et ne tarda pas à mettre la main sur une vingtaine d’entre elles. Elles furent acquises par André Fourquet. Par la suite, elles apparurent majoritairement dans les collections privées et muséales.