IMPORTANT MASQUE
CHONTAL
IMPORTANT MASQUE
CHONTAL
IMPORTANT MASQUE
CHONTAL
IMPORTANT MASQUE
CHONTAL
4 More
PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PRIVÉE EUROPÉENNE"Mexican stone sculptures have largeness of scale & a grim, sublime, austerity, a real stoniness. They were true sculptors in sympathy with their material & their sculpture."Henry Moore, Writings and Conversations, vers 1925-1926
IMPORTANT MASQUECHONTAL

PRÉCLASSIQUE RÉCENT, ENV. 300-100 AV. J.-C.

IMPORTANT MASQUE
CHONTAL
Serpentine vert foncé lustrée
Hauteur : 23 cm. (9 in.)
Provenance
The Merrin Gallery, Inc., New York
Collection Gérard Geiger (1958-2003), Lausanne, acquis auprès de cette dernière
Importante collection privée européenne, acquis auprès de cette dernière
Burnand, G. et Stierlin, H., Mexique, Terre des Dieux : Trésors de l'art précolombien, Genève, 1998, p. 69, n° 58
Le Journal des Arts, n° 68, Paris, 1998, p. 15, n° 4
Holsbeke, M. et Arnaut, M., Offrandes pour une vie nouvelle. Sculptures funéraires du Mexique occidental précolombien, Anvers, 1998, p. 193, n° 115
Aveleyra, L. et Román Piña, R., L’Art Précolombien : Olmèque, Maya, Aztèque, Lausanne, 1996, p. 107
Gay, C. et R., Chontal: Ancient stone sculpture from Guerrero Mexico, Genève, 2001, p. 110, n° 69
Geiger, G., Burnand, G. et al., Au cœur de l’Amérique précolombienne. Collection Gérard Geiger, Milan, 2003, pl. 10
Anvers, Etnografisch Museum, Offrandes pour une vie nouvelle. Sculptures funéraires du Mexique occidental précolombien, 6 juin - 6 septembre 1998
Genève, Musée Rath, Mexique, Terre des Dieux : Trésors de l'art précolombien, 8 octobre 1998 - 24 janvier 1999
IMPRESSIVE CHONTAL MASK

Of thin section distinguished by the play of recessed and raised planes with smooth, high cheekbones, full lips parted and a pronounced narrow forehead with sunken eyes sockets, subtly sweeping into a stepped diadem; in dark green finely polished serpentine, pierced at the sides of the head.

The representation of a face through masks, face-panels and heads is a defining characteristic of the Chontal style. The Chontal produced a range of naturalistic to abstract masks and heads as compared to the corpus of figures. Carlo Gay hypothesized that Chontal masks evolved into the famed carving tradition of the later Teotihuacan masks.
Mezcala sculpture particularly that of the more reductivist Chontal style, alters the traditional perception of the human form by its geometric rather than naturalistic interpretation. Chontal sculpture is distinguished by a play of volumes and planes usually with a symetrically composed and constrained format stripped bare.

Fatma Turkkan–Wille
Fatma Turkkan–Wille

Masque avec deux trous de suspension sur les côtés et représentant un visage humain sculpté dans une pierre finement polie de section étroite avec des formes soulignées par un jeu élégant de reliefs et de creux, avec de grandes joues fines, une bouche largement ouverte, un front proéminent, des cavités orbiculaires en creux, et paré d’un diadème à gradins.

La représentation de visages sur des masques, de simples panneaux ou des têtes complètes est l’une des caractéristiques qui définit l’art Chontal qui a connu une production de masques et de têtes allant des plus naturalistes au plus abstraits selon un corpus bien défini de représentations. Carlo Gay a suggéré que les masques Chontal étaient à l’origine de la production sculptée des célèbres masques Teotihuacán qui apparaissent par la suite.

La sculpture Mezcala, et plus particulièrement celle de la taille plus réduite de style Chontal, entraine une modification de la vision habituelle des formes humaines en raison d’un traitement plus géométrique que naturaliste des volumes. Le traitement de la sculpture est principalement basé sur un jeu de reliefs et d’aplats d’ordinaire travaillés symétriquement selon un schéma élaboré et contraint dépouillé.

Pour un exemple similaire, voir Couch, 1988 : pl. 44.

More from Art précolombien