Ancienne collection Hélène Rochas
Balthasar Klossowski de Rola, dit, Balthus (1908-2001)
Portrait de Laurence B.
Portrait de Laurence B.
monogrammé (en bas à droite)
graphite sur papier
41.5 x 31 cm.
Exécuté en 1947
signed with monogram (lower right)
pencil on paper
16 3/8 x 12 ¼ in.
Executed in 1947
Portrait de Laurence B.
monogrammé (en bas à droite)
graphite sur papier
41.5 x 31 cm.
Exécuté en 1947
pencil on paper
16 3/8 x 12 ¼ in.
Executed in 1947
Provenance
Hélène Rochas, Paris (dans les années 1970).
V. Monnier et J. Clair, Balthus, Catalogue raisonné de l'œuvre complet, Paris, 1999, p. 238, no. D 560 (illustré).
Antoine Lebouteiller