Françoise Gilot (Née en 1921)
Françoise Gilot (Née en 1921)

Autoportrait

Françoise Gilot (Née en 1921)
Autoportrait
signé 'F. Gilot' (en bas à droite) et inscrit 'Pour Remigio Butera en grande sympathie' (en haut)
stylo-bille sur une page issue de Vivre avec Picasso de Françoise Gilot et Carlton Lake
22.3 x 14.2 cm.
Exécuté en 1965

signed 'F. Gilot' (lower right) and inscribed 'Pour Remigio Butera en grande sympathie' (along the upper edge)
ball-point pen on a page from Vivre avec Picasso by Françoise Gilot and Carlton Lake
8 7/8 x 5 5/8 in.
Executed in 1965
Provenance
Remigio Butera, Venise (don de l'artiste en 1965).
Collection particulière, Europe; vente, Dorotheum, Vienne, 4 juin 2019, lot 96.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Pitture Nude, Mostra antologica del centenario de Remigio Butera, cat. exp., Scorzè, Venise, 2003, p. 9.

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller

Françoise Gilot a confirmé l’authenticité de cette œuvre qui est répertoriée dans la section dédicaces de ses archives sous le numéro 1965.2.

More from Oeuvres Modernes sur papier