Théo van Rysselberghe (1862-1926)

Pont en Hollande

Pont en Hollande
monogrammé (en bas à gauche)
aquarelle et graphite sur papier
21 x 27 cm.
Exécuté en 1896

signed with monogram (lower left)
watercolour and pencil on paper
8 ¼ x 10 ½ in.
Executed in 1896
Provenance
Collection particulière, France.
Il s’agit sans aucun doute du pont suspendu a Edam, à l’endroit où se rencontre le Singel (Douve) et le canal vers la mer intérieur (Ljsselmeer).

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller

Cette œuvre sera incluse dans le supplément du Catalogue Raisonné de l’œuvre de Théo van Rysselberghe, en préparation par Ronald Feltkamp, sous le numéro 1893.049.

Nous remercions Olivier Bertrand pour les informations données au sujet de cette œuvre qui sera incluse dans le catalogue raisonné de l’œuvre de Théo van Rysselberghe en cours de préparation sous sa direction.

More from Oeuvres Modernes sur papier