Théo van Rysselberghe (1862-1926)
Provenant d'une collection particulière, Luxembourg

La Fontaine

La Fontaine
porte le monogramme (en bas à gauche)
huile sur toile
65.2 x 81.2 cm.
Peint vers 1917-22

bears the monogram (lower left)
25 ½ x 31 7/8 in.
Painted circa 1917-22
Provenance
Léon Guinotte, Bruxelles (acquis auprès de l'artiste avant 1926).
Collection particulière, Luxembourg.
Bruxelles, Galerie Georges Giroux, Théo van Rysselberghe, Exposition d'ensemble, novembre-décembre 1927, p. 29, no. 92 (titré 'Saint-Cloud, étude pour une décoration; daté '1922').
Sale Room Notice
Please kindly note that this work will be included in the supplément of the catalogue raisonné of Ronald Fetlkamp as dated 1917.

Veuillez noter que cette oeuvre sera incluse au supplément du catalogue raisonné de Ronald Feltkamp comme datée 1917.

Valérie Didier
Valérie Didier

Cette œuvre sera incluse dans supplément du Catalogue Raisonné de l’œuvre de Théo van Rysselberghe, en préparation par Ronald Feltkamp, sous le numéro P-069.

Nous remercions Olivier Bertrand pour les informations données au sujet de cette œuvre qui sera incluse dans le catalogue raisonné de l’œuvre de Théo van Rysselberghe en cours de préparation sous sa direction.

More from Art Impressionniste et Moderne