Maurice de Vlaminck (1876-1958)
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more Provenant d'une collection particulière parisienne

Vase

Vase
signé et avec le monogramme de Metthey et d'Ambroise Vollard 'Vlaminck M AV' (en dessous)
céramique peinte et émaillée
Hauteur: 24 cm.
Conçu et exécuté vers 1906 en collaboration avec André Metthey; cette œuvre est unique

signed and signed with Metthey and Ambroise Vollard's monograms 'Vlaminck M AV' (underneath)
glazed painted ceramic
Height: 9 ½ in.
Conceived and executed circa 1906 in collaboration with André Metthey; this work is unique
Provenance
Vente, Mes Tessier et Sarrou, Paris, 1er décembre 2006, lot 109.
Acquis au cours de cette vente par la famille du propriétaire actuel.
M. Vallès-Bled, Vlaminck, Catalogue critique des peintures et céramiques de la période fauve, Paris, 2008, p. 502, no. C112 (illustré en couleurs, p. 503).

Valérie Didier
Valérie Didier

More from Art Impressionniste et Moderne