COLLIER BELLE ÉPOQUE ÉMERAUDE ET DIAMANTS, NOURY
Émeraude poire de 4.53 carats, diamant poire, diamants taille ancienne et diamants taillés en roses, platine (850), circa 1900, 8.0 cm, poids brut : 19.0 g, dans son écrin de forme Noury, no. 30548
SSEF, 2020, certificat no. 113305: 4.537 carats, Colombie, huile mineure dans les fissures
Ce lot a été consigné en collaboration avec l’Etude Marambat - de Malafosse, Toulouse
BELLE ÉPOQUE EMERALD AND DIAMOND NECKLACE, NOURY
Pear-shaped emerald of 4.53 carats, pear-shaped diamonds, old-cut diamonds and rose-cut diamonds, platinum (850), circa 1900, 8.0 cm, gross weight: 19.0 g, in its fitted case Noury, no. 30548
SSEF, 2020, report no. 113305: 4.537 carats, Colombia, minor oil in fissures
This lot was consigned in collaboration with Marambat- de Malafosse auction house, Toulouse
Violaine d’Astorg