BAGUE SAPHIR ET DIAMANTS
BAGUE SAPHIR ET DIAMANTS
BAGUE SAPHIR ET DIAMANTS
BAGUE SAPHIR ET DIAMANTS
3 More
BAGUE SAPHIR ET DIAMANTS

BAGUE SAPHIR ET DIAMANTS
Saphir coussin de 3.56 carats et diamants poire, or 18K (750), taille 52, poids brut : 4.01 g
SSEF, 2020, certificat no. 112182 : 3.564 carats, Cachemire, pas d'indications de traitement thermique
Gübelin, 2020, certificat no. 20020047 : 3.56 carats, Cachemire, pas d'indications de traitement thermique
SAPPHIRE AND DIAMOND RING
Cushion-cut sapphire of 3.56 carats and pear-shaped diamonds, 18K gold (750), size 52, gross weight: 4.01 g
SSEF, 2020, report no. 112182: 3.564 carats, Kashmir, no indications of heating
Gübelin, 2020, report no. 20020047: 3.56 carats, Kashmir, no indications of heating
Kashmir sapphires are renowned for their brilliance and strong saturation of velvet blue. The majority of the world’s most beautiful and highest-valued sapphires were mined from the region.
By 1887, Kashmir’s first sapphire mine had been exhausted and production ceased. As a result, gem-quality Kashmir sapphires are now extremely rare. There are many myths surrounding the discovery of sapphires in Kashmir. Amongst the most amusing is that related by the explorer Albert Ramsay in 1934.
He wrote, 'It seemed that in the old days a band of men with beards dyed red found some blue stones exposed by a landslide in the hills of Kashmir. These men had come from Afghanistan, part of a mule caravan on its way to Delhi. The stones, as curiousities, were put away in the bags on one of the mules, and then, in Delhi, they were traded for salt. Thereafter they were sold to someone who recognized them to be rough sapphires: and they were resold and resold and resold, until finally, in Calcutta, they brought in rupees a price which was equal to $400,000. The news of this transaction got back to the Maharajah of that time, who discovered that the sapphires had been picked up in his own Kashmir hills.
Whether or not there is truth in this anecdote, its mention of a landslide has come to be the most accepted version for the discovery of these beautiful sapphires. Historians believe the event to have occurred at some time between 1879 and 1882 in the Kudi Valley, near the hamlet of Sumjam (Soomjam) in the Padar (Paddar) region of Kashmir in the Himalayas.

Les saphirs du Cachemire sont réputés pour leur brillance et leur forte saturation en bleu de velours. La majorité des saphirs les plus beaux et les plus précieux du monde ont été extraits de la région.
En 1887, la première mine de saphir du Cachemire était épuisée et la production a cessé. De ce fait, les saphirs du Cachemire de qualité gemme sont aujourd'hui extrêmement rares.
De nombreux mythes entourent la découverte de saphirs au Cachemire. L'un des plus amusants est celui raconté par l'explorateur Albert Ramsay en 1934. Il a écrit : "Il semble qu'autrefois, une bande d'hommes à la barbe teinte en rouge ait trouvé des pierres bleues exposées par un glissement de terrain dans les collines du Cachemire. Il a écrit : "Il semble qu'autrefois, une bande d'hommes à la barbe teinte en rouge ait trouvé des pierres bleues exposées par un glissement de terrain dans les collines du Cachemire. Ces hommes étaient venus d'Afghanistan, faisant partie d'une caravane de mulets en route pour Delhi. Les pierres, en tant que curiosités, ont été rangées dans les sacs d'une des mules, puis, à Delhi, elles ont été échangées contre du sel. Par la suite, elles étaient vendues à quelqu'un qui les reconnaissait comme des saphirs bruts : et elles étaient revendues et revendues et revendues, jusqu'à ce que finalement, à Calcutta, elles rapportent en roupies un prix qui était égal à 400 000 dollars. La nouvelle de cette transaction est revenue au Maharajah de l'époque, qui a découvert que les saphirs avaient été ramassés dans ses propres collines du Cachemire.
Que cette anecdote soit vraie ou non, sa mention d'un glissement de terrain est devenue la version la plus acceptée pour la découverte de ces beaux saphirs. Les historiens pensent que l'événement s'est produit entre 1879 et 1882 dans la vallée du Kudi, près du hameau de Sumjam (Soomjam) dans la région de Padar (Paddar) au Cachemire, dans l'Himalaya.

Violaine d’Astorg
Violaine d’Astorg

More from Fine Jewels