Henri Michaux (1899-1984)
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more Ancienne Collection Krishna Riboud
Henri Michaux (1899-1984)

Dessin mescalinien

Henri Michaux (1899-1984)
Dessin mescalinien
signé des initiales 'HM' (en bas à droite); daté '20 juin' (au dos)
encre de Chine sur papier
31.5 x 24 cm.
Réalisé en 1955.

signed with initials 'HM' (lower right); dated '20 juin' (on the reverse)
India ink on paper
12 3/8 x 9 ½ in.
Executed in 1955.
Provenance
Paul Facchetti, Paris
Collection Krishna Riboud, Paris
Puis par descendance au propriétaire actuel
A. Jouffroy, Henri Michaux, Paris, 1961, No. 25 (illustré).
K. Leonhard, Henri Michaux, Paris, 1967 (illustré p. 64).
G. Bonnefoi, Henri Michaux Peintre, Beaulieu, 1976 (illustré).
A. Pacquement, Henri Michaux Peintures, Paris, 1993, No.184 (illustré p. 161).
Paris, Librairie-Galerie La Hune, Description d'un trouble, janvier 1956.
Genève, Galerie Motte, Peintures et dessins de 1937 à 1964, août-septembre 1964, No. 113, p. 56 (titré Vibrations mescaliniennes).
Paris, Musée National d'Art Moderne, Henri Michaux, février-avril 1965, No. 156.
Charleroi, Palais des Beaux-Arts (septembre-octobre); Gand, Musée des Beaux-Arts (novembre-décembre); Bruxelles, Palais des Beaux-Arts (janvier-février), Henri Michaux, rétrospective, 1971-1972, No. 182 (illustré).
Saint-Paul-de-Vence, Fondation Maeght, Henri Michaux peintures, avril-juin 1976, No. 96 (illustré).
Tokyo, The Seibu Museum of Art (janvier-février); Kitakyushu, Municipal Museum of Kitakyushu (avril-mai); Ohtsu, The Seibu Hall (mai-juin), Henri Michaux, 1983, No. 67 (illustré p. 75).
Paris, Bibliothèque Nationale de France, Henri Michaux, peindre, composer, écrire, octobre-décembre 1999, No. 204 (illustré en couleurs p. 166).

Etienne Sallon
Etienne Sallon

Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné actuellement en préparation par Micheline Phankim, Rainer Michaël Mason et Franck Leibovici.

More from Post-War and Contemporary Art