Geer van Velde (1898–1977)
Geer van Velde (1898–1977)

Composition bleue

Geer van Velde (1898–1977)
Composition bleue
signé du monogramme de l’artiste ‘GvV’ (en bas à droite); signé ‘G VAN VELDE’ (au dos)
huile sur toile
71.5 x 62 cm.
Peint vers 1951.

signed with the artist's monogram 'GvV' (lower right); signed ‘Geer van Velde’ (on the reverse)
28 1/8 x 24 ¾ in.
Painted circa 1951.
Provenance
Collection Elizabeth van Velde (par succession)
Galerie Louis Carré, Paris (acquis auprès de celle-ci en 1986)
Galerie Borzo, Amsterdam
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel en 2000

Etienne Sallon
Etienne Sallon

Cette œuvre, répertoriée aux Archives Geer van Velde sous le numéro 117360, sera incluse au Catalogue Raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Monsieur Pierre François Moget. Un certificat de Monsieur Pierre François Moget, en date du 1er mai 2020, sera remis à l'acquéreur.

More from Post-War and Contemporary Art