Gaston Chaissac (1904-1964)
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more Property from a Distinguished European Collection
Gaston Chaissac (1904-1964)

Figure

Gaston Chaissac (1904-1964)
Figure
signé 'CHAISSAC' (en bas au centre)
huile sur papier marouflé sur toile
92 x 65 cm.
Peint en 1961.

signed 'CHAISSAC' (lower center)
oil on paper laid down on canvas
36 ¼ x 25 5/8 in.
Painted in 1961.
Provenance
Galerie Nathan, Zürich
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
Paris, Musée d'Art Moderne, Chaissac, mai-août 1973, No. 142.

Etienne Sallon
Etienne Sallon

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Monsieur Thomas Le Guillou. Un certificat d'authenticité pourra être établi sur demande auprès de Monsieur Le Guillou par le futur acquéreur.

«Je ne me dis pas artiste, je ne me dis pas poète, mais je me sens artiste, je me sens poète parfois. Je me sens paysan. Je me sens traceur de piste, guide. Je me sens dompteur. Je me sens prêtre. Je me sens voyageur. Et je me sens surtout le spectateur d’une pièce ou tous les hommes et tout ce qui existe sur la terre, jouent un rôle. Je me sens soldat qui doit lutter pour la paix. Je me sens tout.»
“I don't call myself an artist, I don't call myself a poet, but I feel like an artist, and I sometimes feel like a poet. I feel like a peasant. I feel like a tracker, a guide. I feel like a tamer. I feel like a priest. I feel like a traveler. And I especially feel like a spectator in a room where all men and everything existing on earth play a role. I feel like a soldier who must fight for peace. I feel like everything. "
GASTON CHAISSAC

More from Post-War and Contemporary Art