Wols (1913-1951)
Wols (1913-1951)

Au temps des visages (de JP Sartre)

Wols (1913-1951)
signé 'wols' (en bas à gauche); avec le cachet de la succession 'otto wols' (en bas à droite et au dos)
encre sur papier
21.4 x 16.5 cm.
Réalisé en 1947.

signed 'wols' (lower left); with the estate stamp 'otto wols' (lower right and on the reverse)
ink on paper
8 3/8 x 6 ½ in.
Executed in 1947.
Provenance
Atelier de l'artiste
Collection Gréty Wols, France
Marc Johannes, France
Vente Otto Wols, Deburaux et Associés, Paris, 15 juin 2011, lot 78
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
S. Chiba, L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné, Paris, 1974, p. 210.
Rennes, Musée des Beaux Arts (juin-juillet); Paris, Galerie Beaubourg (novembre-décembre), Wols, dessins, aquarelles, peintures 1932-1951, 1974, No. 9B.
Sale Room Notice
Veuillez noter que ce lot a été retiré de la vente.
Please note that this lot has been withdrawn from the sale.

Etienne Sallon
Etienne Sallon

More from Post-War and Contemporary Art