FRAGMENT EN PIERRE CALCAIRE PEINT POLYCHROME REPRÉSENTANT LA PARTIE INFÉRIEURE D'UN CHRIST ASSIS
Lot transferred to an external warehouse. Please f… Read more

FRANCE, PROBABLEMENT CHAMPAGNE, FIN DU XVE OU DÉBUT DU XVIE SIÈCLE

Le trône décoré de fleurs de lys
H.: 44 cm. (17 1/3 in.) ; L.: 40 cm. (15 ¾ in.)
A POLYCHROMED LIMESTONE FRAGMENT OF A SEATED CHRIST, FRENCH, PROBABLY CHAMPAGNE, LATE 15TH OR EARLY 16TH CENTURY

Astrid Centner
Astrid Centner

Il s'agit sans doute d'un Christ de pitié ou Christ aux liens représenté assis sans vêtement. Les fleurs de lys sculptées symbolisent probablement l'abandon à la volonté divine.

More from Maîtres Anciens, Peinture - Sculpture