FIGURE EN BOIS SCULPTÉ ET PEINT POLYCHROME REPRÉSENTANT SAINTE CATHERINE D'ALEXANDRIE

FLANDRES, VERS 1530

FLANDRES, VERS 1530
H.: 83 cm. (32 2/3 in.)
A POLYCHROME CARVED WOOD FIGURE OF SAINT CATHERINE OF ALEXANDRIA, FLEMISH, CIRCA 1530
Sale Room Notice
Veuillez noter que le lot sera transféré dans un entrepôt extérieur.
Please note that the lot will be transfered to an off-site storage facility.

Astrid Centner
Astrid Centner

La sainte est représentée selon l'iconographie la plus populaire, en fille de roi foulant du pied gauche l'empereur Maximien.

More from Maîtres Anciens, Peinture - Sculpture