ÉCOLE ANVERSOISE VERS 1620, ENTOURAGE DE PIERRE PAUL RUBENS

Portrait d'homme à la colerette

inscrit 'AET. SVAE 59' (en haut à gauche)
huile sur panneau
52,5 x 40 cm. (20 5/8 x 15 ¾ in.)
Provenance
Vente de la collection du château de Chenonceaux (sic), Paris, Hôtel Drouot, 3 juin 1889, no. 59 (Cornelis de Vos) ;
Acquis à cette vente par Henri Borcard (1839-1900), parfumeur ;
Collection Henri Brocard, Moscou, galerie Goum jusque vers 1900 ;
Musée privé Brocard, Moscou, jusqu’en 1917 ;
Resté depuis dans la famille des héritiers, France.
ANTWERP SCHOOL CIRCA1620, CIRCLE OF PETER-PAUL RUBENS, PORTRAIT OF A MAN WITH A RUFF, OIL ON PANEL, INSCRIBED UPPER LEFT

Astrid Centner
Astrid Centner

Cet élégant portrait d'homme barbu, âgé de 59 ans selon l'inscription, atteste d'une forte présence tant physique que psychologique. Une vive émotion se lit dans son regard et nous invite à penser que l'auteur de cette oeuvre rayonnait dans l'entourage de Pierre Paul Rubens dont il s'est véritablement inspiré. La matière est grasse, l'écriture libre et spontanée rappelle le travail du maître flamand dans les années 1620-1630 bien que le rendu de l'ensemble soit ici sensiblement plus académique.

More from Maîtres Anciens, Peinture - Sculpture