REYNAUD LEVIEUX (NÎMES 1613-1699 ROME)
Additional costs of 5.5% including tax of the auct… Read more

La Sainte Famille

La Sainte Famille
huile sur toile
100,5 x 75,5 cm.
Probablement H. Wytenhove, Reynaud Levieux et la peinture classique en provence, Aix-en-Provence, 1990, p. 153, n°44.
REYNAUD LEVIEUX, THE HOLY FAMILY, OIL ON CANVAS

Astrid Centner
Astrid Centner

Le catalogue raisonné de Reynaud Levieux fait mention d'une Sainte Famille exposée à Avignon en 1875 et aujourd'hui disparue (Wytenhove, op. cit., n°40). Il pourrait s'agir de notre tableau qui est une belle découverte dans le touchant corpus de ce peintre nîmois dont l'art singulier mêle des accents de classicisme italien - et même poussinesque-, au style provençal déjà bien établi dans le deuxième quart du XVIIe siècle.

Issu d'un milieu protestant, Reynaud Levieux n'en fut pas moins actif pour les paroisses non réformées de Montpellier, Avignon et Aix. Peu après son retour de Rome en 1643, il réalisa notamment une Sainte Famille avec sainte Anne pour la chapelle de la Miséricorde de Montpellier, où l'oeuvre se trouve toujours. Il traita encore ce sujet à plusieurs reprises, d'abord influencé par Poussin en plaçant les personnages dans des compositions classicisantes intégrant de véritables édifices dans des paysages imaginaires (voir celle du musée Pierre-de-Luxembourg à Villeneuve-les-Avignon, op. cit., n°8), pour faire par la suite des scènes plus resserées, concentrées sur les personnages se détachant sur un fond plus neutre. Une Vierge à l'Enfant au Chardonneret dont la localisation actuelle est inconnue, se rapproche ainsi de notre tableau en présentant un enfant Jésus au visage comparable sur un fond plus abstrait. L'historien Wytenhove situait cette Vierge au Chardonneret dans la période aixoise du peintre, vers 1665.

More from Maîtres Anciens, Peinture - Sculpture