MÉDAILLON EN MARBRE REPRÉSENTANT LE PROFIL DE LOUIS XIV
Lot transferred to an external warehouse. Please f… Read more Un hôtel particulier parisien décoré par Jansen

FRANCE, FIN DU XVIIE OU DÉBUT DU XVIIIE SIÈCLE

Enchâssé dans un cadre en bois peint à l'imitation du marbre
D.: 63 cm. (24 ¾ in.) ; D.T.: 83 cm. (32 2/3 in.)
S. Lami, Dictionnaire des Sculpteurs de l’Ecole Française sous le règne de Louis XIV, Paris, 1906, pp. 7-10.
P. Francastel, Girardon, Paris, 1921, N°59, p. 83.
F. Souchal, French sculptors of the 17th and 18th centuries, The reign of Louis XIV, Paris, 1981.
De Stefano Maderno à Joseph Chinard, galerie Charles Ratton & Guy Ladrière, Paris, 2014, pp. 42-43.
A MARBLE PORTRAIT MEDALLION OF LOUIS XIV, FRENCH, LATE 17TH OR EARLY 18TH CENTURY

Astrid Centner
Astrid Centner

Les portraits en médaillon de Louis XIV inscrivent la figure du monarque dans le sillon des grands empereurs romains, reprenant une composition en médaille issue de l’antiquité. Participant à la propagation de l’image royale, ce type de portrait connut un important succès et se répandit tout au long du XVIIIe siècle.
Le portrait royal ici présent illustre le souverain en cuirasse, dans la force de l’âge, arborant une fine moustache. Il n’est ni signé, ni daté. Toutefois, nous pouvons le rapprocher stylistiquement d’un portrait en médaillon réalisé par Marc Arcis (1655-1739) conservé au Musée des Augustins à Toulouse, de dimensions similaires et présentant le même modelé délicat. Un autre médaillon de Louis XIV attribué à Marc Arcis était aussi présent sur le marché en 2014 (Galerie Charles Ratton & Guy Ladrière, Paris). Notre médaillon présente cependant un profil inversé du monarque par rapport à ces deux médaillons et à ceux réalisés par les célèbres François Girardon (1628-1715) et Pierre Puget (1620-1694).

More from Maîtres Anciens, Peinture - Sculpture