ÉCOLE FRANÇAISE DU DÉBUT DU XIXe SIÈCLE, SUIVEUR D'ELISABETH VIGÉE-LEBRUN

Portrait de l'Impératrice Marie Féodorovna, née Duchesse Sophie-Dorothée de Wurtemberg (1759-1828)

huile sur toile
78,2 x 64 cm. (30 7/8 x 25 ¼ in.)
FRENCH SCHOOL, EARLY 19TH CENTURY, FOLLOWER OF ELISABETH VIGÉE-LEBRUN, PORTRAIT OF EMPRESS MARIA FEODOROVNA, BORN DUCHESS SOPHIE-DOROTHÉE DE WURTEMBERG, OIL ON CANVAS

Lionel Gosset
Lionel Gosset

Il s'agit d'une reprise avec variantes du portrait en pied de l'impératrice Maria Féodorovna réalisé par Elisabeth Vigée-Lebrun en 1799 et conservé au Palais de Peterhof, ancienne résidence de Pierre le Grand, en Russie. D'autres répliques en buste ont été exécutées par la suite et ont inspiré notre version.