RARE PAIRE DE TÊTES DE LOUP EN BOIS SCULPTÉ ET PEINT POLYCHROME
ITALIE, PROBABLEMENT XVIIIE SIÈCLE
H.: 42 cm. (16 ½ in.) ; L.: 30 cm. (11 ¾ in.)
Provenance
Acquis auprès de la galerie Sylvain Lévy-Alban, Paris, le 14 octobre 2006.
A RARE PAIR OF CARVED AND POLYCHROME-PAINTED WOLF HEADS, ITALIAN, PROBABLY 18TH CENTURY
Sale Room Notice
Les têtes de loups sont probablement des ours et le blason de la famille anglaise Brereton.
The wolves’ heads may be bears and therefore the early crest for the English Brereton family.

Lionel Gosset
Lionel Gosset