THEIERE ZOOMORPHE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIe SIECLE
LE MODELE DE JOHANN JOACHIM KAENDLER, VERS 1735
Figurant une guenon enchaînée et ses deux petits, le premier formant l'anse, le second le bec verseur, reposant sur une base en bronze ciselé et doré associée d'époque Restauration ; restaurations, manque le couvercle
H.: 21,5 cm. (8 ½ in.) ; L.: 18 cm. (7 in.)
A 18TH CENTURY ORMOLU-MOUNTED MEISSEN PORCELAIN MODEL OF MONKEY TEAPOT AFTER A MODEL BY J.J. KAENDLER

Lionel Gosset
Lionel Gosset

Une théière tout à fait comparable est conservée au Musée des Arts décoratifs à Paris sous le numéro d'inventaire GR 308, acquise avec la collection Grandjean en 1923. Un autre exemplaire à la monture presque identique a été vendu par Christie's à New-York, 'Property from the Estate of Mrs. Charles W. Engelhard', vente du 18 mars 2005, lot 31 ($ 36.000).