UN REGARD SUR L’ART BELGE DU XXème SIECLE : DE KHNOPFF A ENSOR
James Ensor (1860-1949)
L'entrée du Christ à Bruxelles
James Ensor (1860-1949)
signée au crayon, datée, titrée et dédicacée 'à mon ami Grégoire Le Roy / en témoignage de vive admiration !', dans la marge inférieure, contresignée au crayon au verso de la feuille, troisième état sur quatre
feuille: 32.6 x 44.2 cm.
plaque: 24.8 x 35.8 cm.
eau-forte et pointe-sèche rehaussée en couleurs à la main à l'aquarelle, 1898, sur papier simili-Japon, avec marges
signed in pencil, dated, titled and dedicated 'à mon ami Grégoire Le Roy / en témoignage de vive admiration !' in the lower margin, verso countersigned in pencil, third state on four
sheet: 12 ¾ x 17 3/8 in.
plate: 9 ¾ x 14 in.
etching and drypoint hand-coloured with watercolour, 1898, on simili-Japan paper, with margins
feuille: 32.6 x 44.2 cm.
plaque: 24.8 x 35.8 cm.
sheet: 12 ¾ x 17 3/8 in.
plate: 9 ¾ x 14 in.
Provenance
Grégoire Le Roy, Bruxelles (don de l'artiste). Publié dans le catalogue.
Patrick Derom Gallery, Bruxelles.
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel le 18 octobre 1987.
A.Taevernier, James Ensor, catalogue illustré des gravures, leur description critique et l'inventaire des plaques, Gand 1973, p. 280-285, n°114 ( d'autres épreuves reproduites)
J. Elesh, James Ensor – The Complete Graphic Works, The Illustrated Bartsch, vol. 141, New York, Abaris, 1982, p. 228, n°118 (une autre épreuve reproduite).
Bruxelles, Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique, James Ensor 1860-1949, septembre 1999-fevrier 2000, p.321, n° 349 (illustré en couleurs)
Valérie Didier Hess