Georges Rouault (1871-1958)
Georges Rouault (1871-1958)

Paysage biblique

Georges Rouault (1871-1958)
Paysage biblique
signé 'G Rouault' (en bas à droite)
huile sur papier marouflé sur toile
62 x 74 cm.
Peint en 1939

signed 'G Rouault' (lower right)
oil on paper laid down on canvas
24 3/8 x 28 ¼ in.
Painted in 1939
Provenance
Dr Mayoux, Lyon.
Galerie Schmit, Paris.
I. Rouault, Rouault, L'oeuvre peint, Monaco, 1988, vol. II, p. 123, no. 1765 (illustré).
Paris, Galerie Schmit, Maîtres français, XIXe-XXe siècles, avril-juillet 2005, no. 59 (illustré en couleurs).
Paris, Galerie Schmit, Georges Rouault, Dans les collections privées françaises et étrangères. peintures et œuvres sur papier, avril-juillet 2008, no. 31 (illustré en couleurs).
Saint-Tropez, Musée de l'Annonciade, Georges Rouault, Paysages, juillet-octobre 2009, p. 75 (illustré en couleurs).
Paris, Galerie Schmit, Maîtres français, XIXe-XXe siècles, avril-juillet 2010, no. 45 (illustré en couleurs).

Valérie Didier Hess
Valérie Didier Hess

More from Art moderne