Eugène Boudin (1824-1898)
Eugène Boudin (1824-1898)

Femme à l'ombrelle sur la plage

Eugène Boudin (1824-1898)
signé 'E. Boudin.' (en bas à droite)
huile sur panneau
25.6 x 42.3 cm.
Peint vers 1880-85

signed 'E. Boudin.' (lower right)
oil on panel
10 1/8 x 16 5/8 in.
Painted circa 1880-85
Provenance
Galerie Georges Petit, Paris.
Collection Henraux, Paris (avant 1973).
Galerie Schmit, Paris.
R. Schmit, Eugène Boudin, Paris, 1973, vol. II, p. 46, no. 1372 (illustré).
Paris, Galerie Schmit, Maîtres français, XIXe-XXe siècles, avril-juillet 2010, no. 6 (illustré en couleurs).
"Ce qui fascinait tant Boudin a Trouville et a Deauville n’était ni la mer ni les bateaux mais plutôt les groupes de personnes assises sur le sable ou se promenant sur la plage: de grandes dames en crinoline jouant avec leurs parasols, des hommes pompeux portant des haut-de-formes, des enfants jouant avec des petites chiens sur la plage. Dans la harmonie des couleurs des habits élégants il trouva un contraste avec la délicatesse des cieux".

"What fascinated Boudin at Trouville and Deauville was not so much the sea and the ships but the groups of people sitting on the sand or strolling along the beach: fine ladies in crinolines twirling their parasols, pompous gentlemen in top hats, children and little dogs playing on the sand. In the harmony of the colours of the elegant clothes he found a contrast to the delicacy of the skies".

J. Selz, E. Boudin, New York, 1982, p. 57.
Sale Room Notice
Please note that this lot is not subject to the Artist's resale rights.
Veuillez noter que cette oeuvre n'est pas soumise au droit de suite.

Valérie Didier Hess
Valérie Didier Hess

More from Art moderne