BRETON, André, et Maurice BASKINE
Arcane 17. Enté d’ajours
[Paris], Éditions du Sagittaire, [1947]

EXEMPLAIRE DE TÊTE RELIÉ PAR LEROUX

In-8 (187 x 134 mm). Édition augmentée
TIRAGE : un des 13 exemplaires de tête sur Hollande, celui-ci n° 5
ILLUSTRATION : 3 eaux-fortes originales de Maurice Baskine, signées au crayon à papier
RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1995. Tissu rouge orné de petits chevrons, dos long, couverture et dos conservés, tranches dorées sur témoins. Chemise, étui. (Trace brune sur la page de titre)

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

More from Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III