TZARA, Tristan
La Fuite. Poème dramatique en quatre actes et un épilogue
Paris, Gallimard, 1947

ÉDITION ORIGINALE

In-8 (185 x 120 mm)
TIRAGE : un des 13 exemplaires de tête sur vélin pur fil, n° IV
ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de l’auteur : « à Louis Broder en toute sympathie, ce livre écrit par monts et par vaux. Tristan Tzara. Paris, le 21 janvier 1952 »
RELIURE SIGNÉE DE JACQUES-ANTHOINE LEGRAIN. Demi-maroquin grenat mosaïqué de pièces de box noir et blanc, plats de parchemin crème, filets dorés, noirs et blancs cinglant le décor, surmontés au premier plat du titre de l’ouvrage en noir, doré et blanc, tête dorée, couvertures et dos conservés. Chemise et étui signés D. H. Mercher. (Etiquette de l’exposition de la Demi-reliure décorée, 1950)

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

More from Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III