TZARA, Tristan, et Alberto GIACOMETTI
Phases
Paris, Pierre Seghers éditeur, 1949
EXEMPLAIRE DE TÊTE COMPORTANT UNE LITHOGRAPHIE ORIGINALE D’ALBERTO GIACOMETTI.
RELIURE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN
ÉDITION ORIGINALE ILLUSTRÉE
In-12 (176 x 110mm)
TIRAGE : un des 28 exemplaires de tête sur Chine, celui-ci numéroté 28, les seuls illustrés d’une lithographie originale d’Alberto Giacometti
ILLUSTRATION : 1 lithographie originale d’Alberto Giacometti, représentant Tristan Tzara, placée en frontispice
RELIURE SIGNÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN. Dos long et bordures de veau blanc, plats de papier rouge, dos et couverture conservés. Étui
Phases
ÉDITION ORIGINALE ILLUSTRÉE
In-12 (176 x 110mm)
Adrien Legendre
Head of Department