ARP, Hans
Elemente. Holzschnitte. Entwuerfe aus dem Jahre 1920
Zurich, Karl Schmid, 1950

RELIURE DE MONIQUE MATHIEU S’INSPIRANT DES FORMES CRÉÉES PAR ARP

ÉDITION ORIGINALE

In-folio (295 x 205 mm)
TIRAGE : un des 230 exemplaires sur vélin, celui-ci n° 61, signé par l’artiste à pleine page en tête de l’ouvrage
ILLUSTRATION : 10 bois originaux en noir ou monochrome par Jean Arp
RELIURE SIGNÉE DE MONIQUE MATHIEU, datée 1966. Box crème, décor mosaïqué continu formé de deux larges pièces de peau et filets à l’œser jaune, dos lisse, lettre à l’œser jaune, doublures et gardes de papier jaune vif, couverture et dos conservés. Chemise et étui

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

More from Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III