CHAR, René, et Nicolas de STAËL
Arrière-histoire du poème pulvérisé
Paris, Jean Hugues, 1953
ÉDITION ORIGINALE ILLUSTRÉE D'UNE LITHOGRAPHIE DE NICOLAS DE STAËL
In-12 (165 x 125 mm)
TIRAGE : un des 120 exemplaires, tous sur Hollande van Gelder signés par l’auteur et l’illustrateur, celui-ci le n° 26
ILLUSTRATION : une lithographie en bleu et rouge de Nicolas de Staël en frontispice. (Quelques reports)
RELIURE SIGNÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, datée 1957. Box bleu et rouge, plats ornés de bandes horizontales irrégulières de papiers mats et brillants de diverses couleurs striés de multiples filets horizontaux et obliques ocres et bleus, doublure de papier brillant rouge et gardes de papier bleu mat, tête dorée, couverture et dos conservés. Chemise avec dos de rhodoïd et étui
Paris, Jean Hugues, 1953
In-12 (165 x 125 mm)
Adrien Legendre
Head of Department