LEIRIS, Michel, et Joan MIRÓ
Marrons sculptés pour Miró
Genève, Edwin Engelberts, 1961

ÉDITION ORIGINALE

In-12 oblong (170 x 250 mm)
TIRAGE : 138 exemplaires, tous sur Auvergne Richard de Bas et signés par l’auteur et l’artiste, celui-ci numéroté 49
ILLUSTRATION : 1 lithographie originale en couleurs de Joan Miró sur Japon nacré pour la couverture
RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée 1964. Box noir, mosaïqué d'une bande horizontale de maroquin noir raboté parcourue de listels en arabesques de maroquin rabotées sur box noir et box noir sur maroquin raboté, avec inclusion d'ovales rayés en deux tons de rouge, bleu, vert ou jaune, décor passant sur le dos et au second plat, doublure et gardes de daim mastic, tête dorée, couverture conservée montée pliée en tête. Chemise et étui.

RÉFÉRENCES : Malet-Cramer, Miró, n°72

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

More from Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III