MAN RAY (1890-1976)
MAN RAY (1890-1976)
MAN RAY (1890-1976)
3 More
MAN RAY (1890-1976)
6 More
MAN RAY (1890-1976)

Perpetual Motif

MAN RAY (1890-1976)
Perpetual Motif
signé, daté et inscrit 'Perpetual Motive 1971 E.A. Man Ray' (en dessous)
22.7 x 11.3 x 11 cm.
métronome et papier optique
Conçu en 1923; cette épreuve d'artiste exécutée en 1971 dans une édition de 40 exemplaires et des épreuves d'artiste

signed, dated and inscribed 'Perpetual Motive 1971 E.A. Man Ray' (underneath)
metronome and optical paper
8 7/8 x 4 3/8 x 4 ¼ in.
Conceived in 1923; this artist's proof executed in 1971 in an edition of 40 plus artist's proofs
Provenance
Collection Lucien Treillard, Paris
R. Penrose, Man Ray, Londres, 1975, p. 205, no. 64 (une autre version illustrée, p. 110).
A. Schwarz, Man Ray, The Rigour of Imagination, Londres, 1977, p. 370, no. 332 (une autre version illustrée, p. 218).
J.-H. Martin, B. Hermann, R. Krauss et Man Ray, Man Ray, Catalogue raisonné, Sculptures et objets, Objets de mon affection, Paris, 1983, p. 142-143, no. 31 (une autre version illustrée, p. 46).
Tokyo, Grande Galerie Odakyu; Kamakura, Musée d’Art Moderne; Shiga, Musée Préfectoral d’Art Moderne; Mië, Musée Préfectoral d’Art et Osaka, Musée Navio, Man Ray, août 1984-juin 1985, p. 18, no. 310 (illustré en couleurs; daté '1963').
Perpetual Motif demeure l'un des objets les plus emblématiques de Man Ray. Elle voit d'abord le jour en 1923, année où son grand ami Marcel Duchamp, le premier à avoir érigé l'objet trouvé en concept artistique ou « readymade », accomplit son Grand verre. La version originelle de la présente œuvre sera intitulée Objet à détruire. Plus tard, au dos d'un dessin daté de 1932 sur le thème du métronome, Man Ray écrira : « Prenez la photographie d'un être que vous avez aimé mais perdu de vue et découpez-en l'œil. Fixez-le au balancier d'un métronome et réglez le poids selon le tempo souhaité. Persévérez jusqu'à la limite du soutenable. En visant bien, tentez de détruire l'ensemble d'un seul coup de marteau ». Cette année-là, Man Ray remplace l'œil initialement collé sur le métronome par celui de Lee Miller, découpé à partir d'un portrait de la photographe au lendemain de leur rupture amoureuse. Dans les années 1930, il produit une réplique du métronome qui figurera dans plusieurs expositions surréalistes avant d'être perdue.
À l'Exposition Dada de 1957 à la Galerie de l'Institut, à Paris, un groupe d'étudiants manifestant contre Dada détruit toutefois l'œuvre, obéissant par la même à la consigne fondamentale de l'artiste. Au moment d'en régler le remboursement, l'agent de la compagnie d'assurance ne cacha pas sa crainte que « [Man Ray] puisse, avec cet argent, [s]'acheter toute un arsenal de métronomes. 'C'est bien ce que je compte faire', [a-t-il] répondu, mais [il l'a] assuré d'une chose : 'J'en changerai le titre' » (Man Ray, Self Portrait, Boston, 1988, p. 306-307). La présente oeuvre est une épreuve d'artiste exécutée dans le cadre de l'édition de 1971.

Perpetual Motif is one of Man Ray's most celebrated objects. He conceived it first in 1923, the same year that his close friend Marcel Duchamp, originator of the found object as art concept or the 'readymade', was finishing his Large Glass. The first version of the present work was titled Object to be destroyed. Later, on the back of a 1932 drawing of the concept of the metronome, Man Ray wrote: "Cut out the eye from the photograph of one who has been loved but is seen no more. Attach the eye to the pendulum of a metronome and regulate the weight to suit the tempo desired. Keep going to the limit of endurance. With a hammer well aimed, try to destroy the whole at a single blow". In that same year Man Ray replaced the eye on the metronome with an eye cut out from a photograph of Lee Miller, with whom his love affair had just ended. In the 1930s he made a replica of the metronome which travelled to several surrealist exhibitions only to be later lost.
At the 1957 Exposition Dada at the Galerie de l'Institut in Paris, a group of students demonstrating against Dada destroyed the object, thus carrying out Man Ray's initial instructions. When the insurance company representative came for the reimbursement he "voiced his suspicion that I might, with this money, buy a whole stock of metronomes. That was my intention, I replied, however I assured him of one thing: I'd change the title" (Man Ray, Self Portrait, Boston, 1988, p. 306-307). The present work is one of the few artist's proofs executed in the edition of 1971.

Elodie Morel-Bazin
Elodie Morel-Bazin Head of Department, Europe

Andrew Strauss et Timothy Baum du Man Ray Expertise Committee, ont confirmé l’authenticité de cette œuvre et que l’édition de cette œuvre sera incluse au catalogue des Objets et Sculptures de Man Ray actuellement en cours de préparation.

More from Man Ray et les surréalistes. Collection Lucien et Edmonde Treillard