MAN RAY (1890-1976)
Manuscrit autographe, sans lieu ni date [1943?].
10 pp. sur autant de feuillets de papier pelure de format in-8 (212 x 135 mm), à l’encre noire avec une correction à l’encre bleue. Indication « to type » au crayon sur le premier feuillet. Quelques taches et pliures.
La version définitive de ce texte, qui présente quelques différences avec ce manuscrit de travail, a été notamment publiée par Jennifer Mundy dans son édition des Writings on Art de Man Ray (n°88, pp. 203-204). Elle y émet l’hypothèse selon laquelle ces textes étaient destinés à un livre de photos, où chaque passage aurait été associé à un cliché. Le premier paragraphe pourrait ainsi évoquer Larmes, une de ses photographies les plus célèbres : « This is the eye to see with, that can shed a tear, or preen its lashes with optimistic make-up. It is the eye that reflects as well as absorbs…”
Provenance
Collection Lucien Treillard, Paris
Artist's Resale Right ("droit de Suite").
Elodie Morel-Bazin
Head of Department, Europe