MAN RAY (1890-1976)
Ce qui manque à nous tous
signé et inscrit 'Ce que manque à nous tous E/A Man Ray' (sur la pipe)
pipe en terre cuite peinte, encre de Chine et bulle de verre
pipe: 16 cm.
Conçu en 1927; cette épreuve d'artiste exécutée en 1972 dans une édition de 9 exemplaires plus des épreuves d'artiste
signed and inscribed 'Ce que manque à nous tous E/A Man Ray' (on the pipe)
painted clay pipe, India ink and glass bubble
pipe: 6 3/8 in.
Conceived in 1927; this artist's proof executed in 1972 in an edition of 9 plus artist's proofs
Provenance
Collection Lucien Treillard, Paris
R. Penrose, Man Ray, Londres, 1975, p. 206, no. 125 (une autre version illustrée, p. 190).
A. Schwarz, Man Ray, The Rigour of Imagination, Londres, 1977, p. 370, no. 341 (une autre version illustrée, p. 219).
J.-H. Martin, B. Hermann, R. Krauss et Man Ray, Man Ray, Catalogue raisonné, Sculptures et objets, Objets de mon affection, Paris, 1983, p. 143-144, no. 39 (une autre version illustrée, p. 42).
Francfort, Kunstverein et Bâle, Kunsthalle, Man Ray, Inventionen und Interpretationen, octobre 1979-février 1980, no. 180 (illustré, fig. 84).
Tokyo, Grande Galerie Odakyu; Kamakura, Musée d’Art Moderne; Shiga, Musée Préfectoral d’Art Moderne; Mië, Musée Préfectoral d’Art et Osaka, Musée Navio, Man Ray, août 1984-juin 1985, p. 19, no. 317 (illustré en couleurs; erronément daté '1937-1962').
Artist's Resale Right ("droit de Suite").
Le titre de cet objet poétique est librement dérivé, comme l'explique Man Ray, d'une citation de Friedrich Engel que l'artiste a pu lire sur la couverture de la revue La Révolution surréaliste : « Ce qui manque a tous ces messieurs, c'est la dialectique ». Or Man Ray estime pour sa part que ce qui nous manque à tous, c'est de l'imagination – dont la pipe et sa bulle apparaissent ici comme l'allégorie parfaite.
Conçu en 1927, l'objet d'origine a été perdu. Man Ray en fit faire une réplique en 1935 à l'occasion de l'Exposition surréaliste de 1936 à la galerie Charles Ratton. Une première série de six reproductions fut réalisée en 1963, suivie d'une autre en 1973. La présente pièce est issue de cette deuxième édition de neuf exemplaires (et trois épreuves d'artiste), fruit d'une commande de la galerie turinoise Il Fauno en collaboration avec Lucien Treillard. D'après ses notes, Man Ray avait envisagé de reproduire son œuvre de longues années auparavant, mais le projet de l'époque ne vit jamais le jour.
The title of this poetic object is, as Man Ray explained, an appropriation of a quote from Friedrich Engel, which the artist read on the cover of the magazine La Révolution Surréaliste in 1926: "Ce qui manque a tous ces messieurs, c'est la dialectique" ('What all these gentlemen lack is dialectics'). Man Ray however felt that what we are all lacking is imagination - of which the pipe with the bubble is a perfect symbol.
First conceived in 1927, the original object was lost and in 1935 Man Ray had a replica made for the 1936 show Exposition Surréaliste at Galerie Charles Ratton. A first impression of six examples was made in 1963 and another in 1973. The present example is from this second edition of nine examples (and three proofs), commissioned by the Galerie Il Fauno, Turin, in collaboration with Lucien Treillard. According to his notes, Man Ray had envisaged to produce an edition from early on, a project which apparently was not realised at the time.