MAN RAY (1890-1976)
MAN RAY (1890-1976)
MAN RAY (1890-1976)
2 More
MAN RAY (1890-1976)

À quoi rêvent les jeunes...

MAN RAY (1890-1976)
À quoi rêvent les jeunes...
signé, daté et inscrit 'a quoi rêvent les jeunes... Man Ray 1935' (en bas du châssis)
bandes adhésives sur quatre plaques de verre peintes montées dans un présentoir en bois
23.9 x 19 x 4.7 cm.
Exécuté en 1935; cette œuvre est unique

signed, dated and inscribed 'a quoi rêvent les jeunes... Man Ray 1935' (at the bottom of the stretcher)
adhesive strips on four glass plates mounted in a wooden stand
9 3/8 x 7 ½ x 1 5/8 in.
Executed in 1935; this work is unique
Provenance
Collection René Rasmussen, Paris (avant 1978)
Collection Lucien Treillard, Paris
J.-H. Martin, B. Hermann, R. Krauss et Man Ray, Man Ray, Catalogue raisonné, Sculptures et objets, Objets de mon affection, Paris, 1983, p. 144, no. 52 (illustré, p. 145).
Anvers, Ronny van de Velde, Man Ray, septembre-décembre 1994, no. 372 (illustré).
Londres, Tate Modern et Barcelone, Museu Nacional d'Art de Catalunya, Duchamp, Man Ray, Picabia, février-octobre 2008, p. 235 (illustré, p. 203, fig. 258).

Elodie Morel-Bazin
Elodie Morel-Bazin Head of Department, Europe

Andrew Strauss et Timothy Baum du Man Ray Expertise Committee, ont confirmé l’authenticité de cette œuvre qui sera incluse au catalogue des Objets et Sculptures de Man Ray actuellement en cours de préparation.

More from Man Ray et les surréalistes. Collection Lucien et Edmonde Treillard