Serge Poliakoff (1900-1969)
Serge Poliakoff (1900-1969)
Serge Poliakoff (1900-1969)
2 More
Serge Poliakoff (1900-1969)

Composition abstraite

Serge Poliakoff (1900-1969)
Composition abstraite
signé 'SERGE POLIAKOFF' (en bas à droite)
gouache sur papier
65 x 50 cm.
Exécuté vers 1958

signed 'SERGE POLIAKOFF' (lower right)
gouache on paper
25 5/8 x 19 5/8 in.
Executed circa 1958
Provenance
Collection Monsieur et Madame Henri Dupont, Lille.
Vente Collection d'un Couple d'Amateurs, Christie's, Paris, 5 juillet 2006, lot 9.
Collection particulière, Paris (acquis lors de cette vente).
Acquis auprès de celle-ci.
A. Poliakoff, Serge Poliakoff Catalogue Raisonné, Volume II 1955-1958, Munich, 2010, no. 58-34 (illustré en couleurs, p. 234).

Lionel Gosset
Lionel Gosset

Les Archives Serge Poliakoff ont confirmé l'authenticité de cette œuvre.

« La couleur ou la tonalité de la couleur n’importe pas, seule importe la qualité de la couleur. »
"The color or the color tone does not matter, only the quality of the color matters."
Serge Poliakoff

More from De Caillebotte à Calder : Itinéraire d'une passion