Maurice Utrillo (1883-1955)
Maurice Utrillo (1883-1955)
Maurice Utrillo (1883-1955)
2 More
Maurice Utrillo (1883-1955)

La Rue Saint-Rustique à Montmartre

Maurice Utrillo (1883-1955)
signé et daté '1936, Maurice, Utrillo, V,' (en bas à droite)
huile sur toile
61.1 x 50.2 cm.
Peint en 1936

signed and dated '1936, Maurice, Utrillo, V,' (lower right)
24 x 19 ¾ in.
Painted in 1936
Provenance
Collection M. Delattre, Paris (avant 1969).
Daniel Malingue, Paris.
Hammer Galleries, New York (acquis auprès de celui-ci).
Collection particulière, New England; vente, Sotheby's, New York, 4 novembre 1993, lot 167.
Richard Green Ltd, Londres.
Collection particulière, Paris.
Acquis auprès de celle-ci.
P. Pétridès, L'Œuvre complet de Maurice Utrillo, Paris, 1969, vol. III, p. 140, no. 1658 (illustré, p. 141).

Lionel Gosset
Lionel Gosset

Jean Fabris a confirmé l'authenticité de cette œuvre en 2009.

More from De Caillebotte à Calder : Itinéraire d'une passion