Henry Moret (1856-1913)
Henry Moret (1856-1913)
Henry Moret (1856-1913)
2 More
Henry Moret (1856-1913)

Bretonne de Pont-Aven, les pieds dans la rivière

Henry Moret (1856-1913)
signé et daté 'Henry Moret 97' (en bas à gauche)
huile sur toile
49.8 x 65.3 cm.
Peint vers 1897

signed and dated 'Henry Moret 97' (lower left)
19 5/8 x 25 ¾ in.
Painted circa 1897
Provenance
Galerie Durand-Ruel, Paris.
Galerie Charpentier, Paris (avant 1945).
Hammer Galleries, New York.
Collection particulière.
Vente, Habsburg Auction, Genève, 8 mai 1989, lot 10.
Collection particulière, Paris.
Acquis auprès de celle-ci.
Paris, Galerie Charpentier, Paysages d'eau douce, 1945.

Lionel Gosset
Lionel Gosset

Veuillez noter que la présente œuvre a fait l'objet d'une demande de prêt pour l'exposition "Henry Moret, de Pont-Aven à l’impressionisme en Bretagne" qui se tiendra au Musée des Beaux-Arts de Quimper du 24 juin au 4 octobre 2021.

More from De Caillebotte à Calder : Itinéraire d'une passion